(495) 505-63-41

пн-пт с 9:00 до 18:00 (Мск)

Ваш регион
Москва и область

Ваш регион

Москва и область

Независимое тестирование уличной скоростной 3 мп ip-камеры BEWARD BD137P

Современные уличные PTZ-камеры внешне очень похожи – корпуса типовой формы, покрытые стандартной белой краской, видеомодули под прозрачным куполом и кронштейны, не претендующие на оригинальность.

Более того, по данным из технических описаний таких камер очень сложно установить, чем они кардинально отличаются друг от друга. Заявленная нижняя граница температуры наряду с другими параметрами (чувствительность, разрешающая способность) не информативна. Эта цифра не скажет, как камера будет работать при данной температуре в реальных условиях. Каждый производитель вкладывает свой собственный смысл в данную цифру. Большинство – работает ли камера в принципе при данной температуре, в идеальных условиях. Проблема в том, что с таким подходом смело можно ставить практически любую цифру на любую камеру. Если камеру не выключать – «работать» будет. Даже декларация о «соответствии заявленным параметрам при данной температуре» не очень помогает: со старта эпохи IP видеонаблюдения из заявляемых параметров незаметно исчезло разрешение камеры – как главный показатель результата работы системы (а точнее, был подменен количеством пикселей светочувствительного элемента).

Независимая лаборатория CCTVLab в своем очередном тесте постаралась осветить вопрос температурного диапазона работы камеры, проведя сравнительный анализ популярных моделей, замерив также ряд других важных параметров. Наша IP-камера BEWARD BD137P также приняла участие в данном тестировании – итоги дальше.

Какие камеры тестировались

В тесте принимали участие модели популярных брендов с такими параметрами:

  • уличный корпус;
  • PTZ-функционал;
  • разрешение 2-3 МП.

Какие параметры тестировались

Для уличных скоростных PTZ-камер лаборатория проверяла параметры, определяющие их реальную производительность, но информацию о которых не указывают в технических описаниях устройств. У камер тестировались такие характеристики:

  • возможности встроенной оптики: равномерность детализации в кадре и реальный зум;
  • работа системы обогрева, ее эффективность и энергопотребление при низких температурах.

Технические характеристики IP-камеры BEWARD BD137P

У BD137P по-своему организована система обогрева: двумя пленочными резисторами нагревается массивный металлический элемент (установленный непосредственно на электронном блоке камеры), а воздух внутри корпуса циркулируется 2 вентиляторами (первый установлен под трансфокатором, второй - напротив нагревательного элемента). По-видимому, это позволяет выделять большую мощность без локального перегрева. В то же время – в отличие от распространенных резисторов «по ободу» внешнего металлического колпака –конструкция греет не улицу, а воздух внутри камеры. Плюс сравнительно небольшой размер корпуса камеры (меньше рассеивание тепла).

Обогрев у BD137P включается около -30ºС, а при минимальной температуре -40ºС он работает в режиме ВКЛ/ВЫКЛ. В целом, такой подход позволил камере быть одной из лучших по эффективности использования мощности на обогрев.

Единственная из участников теста с возможностью подключения по одному кабелю по технологии Ultra PoE 60 Вт. Это позволяет эксплуатировать BD137P при таких же низких температурах, как и при подключении питания камеры по 24 В АС.

В камере используется сенсор Sony Exmor, с разрешением 3 Мпкс - до 30 кадр/с, 60 кадр/с для FullHD. Для компрессии используется H.264 High profile.

Результаты испытания камеры IP-камеры BEWARD BD137P

Самая «теплая» камера в тесте: обеспечивает высокую температуру внутри купола на сильном морозе, также лидирует по разнице температур защитный купол/окружающая среда.

Распределение разрешения довольно равномерное, а фактический зум очень близок к заявленному.

Чем определяется эффективность обогрева

С учетом энергопотребления камеры эффективность обогрева будут определять следующие параметры:

  • Температура внутри камеры: чем теплее там воздух, тем меньше будет проблем с PTZ механизмом, плюс комфортные условия для электроники. Как следствие – больше период бесперебойной работы. Камеры в тесте показали заметное различие по температуре воздуха внутри корпуса.
  • Температура защитного купола: наблюдаются значительные отличия у тестируемых камер. Несмотря на небольшое различие в натуральных величинах, по результатам исследования можно заявлять, что различие даже в несколько градусов будет сильно сказываться на эффективности очищения купола от осадков.


Диаграмма 1. Зависимость температуры внутри камеры от потребляемой мощности при -40С


Диаграмма 2. Скорость испарения осадков с прозрачного купола при -40С

Различные типы питания для уличных PTZ-камер

24 В АС – самый распространенный тип питания для уличных PTZ-камер. Все участники поддерживают этот тип питания и подтвердили работоспособность с ним даже на сильном морозе. Гораздо реже в таких камерах реализовано питание 12 В DC.

Тем не менее подключение по технологии PoE все активнее применяется и для уличных PTZ-камер. Однако, у производителей нет единого подхода для организации питания по PoE (по передаваемой мощности). Чаще всего для подключения по PoE производители указывают рабочий диапазон температур, который заметно меньше, чем для 24 В АС. Поэтому очень важно вне зависимости от названия (PoE/PoE+/High PoE/Ultra PoE) обратить внимание на мощность для этого подключения и на нижний порог рабочей температуры. В данном тесте только одна модель гарантирует тот же температурный диапазон – это BD137P, благодаря использованию стандарта Ultra PoE 60W.

Общий итог

Судя по результатам тестирования, а также по конструкции систем видно, что большинство участников теста имеют профессиональную комбинированную конструкцию подогрева.

Если говорить об эффективности подогрева как об отношении разницы температур к затратам энергии, то эффективность у участников теста примерно одинаковая: чем больше мощности камера потребляла, тем выше была разница температур купола и внешней среды. Это говорит об отсутствии грубых ошибок в проектировании системы обогрева у данных камер.

По результатам дополнительно проведенного исследования можно утверждать, что наличие грамотно спроектированного эффективного обогрева – не маркетинговый ход, а реальная необходимость для тех систем, которые предназначены для гарантированного выполнения своей задачи не только в идеальных, но и в реальных условиях. Это один из критериев, по которому оборудование называют профессиональным. Выбрать более дорогое профессиональное оборудование, либо сэкономить, используя оборудование масс-маркета – решать клиенту исходя из задач.

Статья подготовлена по материалам тестовой лаборатории CCTVLab. С полной версией статьи можно ознакомиться, пройдя по ссылке.