(495) 505-63-41

пн-пт с 9:00 до 18:00 (Мск)

Ваш регион
Москва и область

Ваш регион

Москва и область

3. О причинах перехода от аналоговых к цифровым системам наблюдения

Массовый процесс перехода на цифровые решения идет во всех отраслях, связанных с обработкой и передачей информации. Еще недавно цифровые системы не могли соперничать с аналоговыми: то есть запись и передача информации осуществлялась только в аналоговом виде (например: бытовые магнитофоны и видеомагнитофоны, телефонные станции, телеграф). Однако, благодаря непрерывному прогрессу в области электроники, идет непрерывный процесс перехода от «аналога» к «цифре».

Цифровой сигнал легче обрабатывать, проще хранить и воспроизводить, он не подвержен искажениям в процессе передачи информации (вспомните качество изображения при многократной перезаписи видеокассет и сравните его с качеством видео, записанного на DVD, которое не зависит от того, сколько раз этот DVD перезаписывался). Поэтому аналоговые системы постепенно уходят в прошлое. Уже не выпускаются аналоговые видеомагнитофоны, аналоговые телефонные станции, аналоговые сотовые телефоны и тому подобное. Постепенно прогресс дошел и до области работы с видеосигналом.

Сейчас уже сложно найти в продаже видеокассеты, идет переход эфирного телевидения на цифровое вещание (должно завершиться во всем мире в 2015 году), то есть аналоговое телевидение сдает свои позиции.

В области охранных систем видеонаблюдения так же идет переход от аналогового видеонаблюдения к системам видеонаблюдения на основе цифровых IP-камер.