(495) 505-63-41

пн-пт с 9:00 до 18:00 (Мск)

Ваш регион
Москва и область

Ваш регион

Москва и область

BEWARD на «первом» канале

Кострома — новая точка на карте «Безопасного города» с участием BEWARD. С момента запуска в России этого масштабного проекта только на жилых домах в Москве, Подмосковье и Ростове-на-Дону установлено более 70 тысяч домофонных IP-систем видеонаблюдения BEWARD и более 15 тысяч скоростных купольных IP-камер BEWARD. Опыт внедрения систем комплексного видеонаблюдения «Безопасный город» показывает их эффективность и существенную роль, которую они играют в плане снижения потенциального уровня преступности. О «Безопасном городе» в Костроме, реализованном на камерах BEWARD и программном обеспечении ISS, наша новость и сюжет на «Первом» канале.

Проект интересен тем, что уличная система видеонаблюдения в Костроме, построенная на IP-камерах BEWARD, может не только видеть, но и слышать. Установленная система акустического мониторинга умеет распознавать тревожные звуки. Сработать датчики могут на любой громкий звук в радиусе 100 метров. Если в этой зоне действия системы раздастся, например, громкий хлопок, она обязательно обратит на это внимание оператора, который отреагировав на сообщение может спасти чью-то жизнь. При этом программа сама подскажет человеку у монитора, что это было: выстрел, взрыв, или просто кто-то громко хлопнул в ладоши.

«Оператор может передать вызов в ГИБДД. Также можно рассмотреть местность вокруг, номера автомобилей», – поясняет инженер Сергей Хохлов.

На данный момент проект работает в пилотном режиме. В ближайшее время к системе акустического мониторинга планируют подключить несколько десятков камер, расположенных в разных районах города. А если «интеллектуальный слух», как уже называют эту программу, докажет свою эффективность, звуковыми датчиками оснастят и уличные камеры в нескольких райцентрах Костромской области.

По материалам 1TV.RU. Подписывайтесь на новости BEWARD!